Skip to content
Bravo et merci à toutes et tous d’avoir joué au REPERSCAPE 🔥 Le jeu concours est désormais terminé mais vous pouvez évidemment continuer à jouer 😉
 
🏆 les trois finalistes qui s’affronteront le 7 avril sont AJEND, Tornival, Sharkyy !
 
3 à 7 👉 arcke · The Grim Reaper · Even · Qualia
 
8 à 20 👉 Pada · RemiDfg · Rickyy · Ombey · sogira · WCR · Kaevon · Rico · Turbinho · jaune · SanKush · Shevek
Webbiby
 
ℹ️ Pour les gagnant·es, vous serez contacté·es par mail.

GAGNE UN PASS REPERKUSOUND À VIE !

Après les jeux REPERKUBRICK (clin d’œil à TETRIS) et REPERKUSOURSE (clin d’œil à WIPEOUT), c’est la troisième fois que le festival développe son propre jeu vidéo.

Pour vous permettre une plus grande immersion, nous avons développé le jeu REPERSCAPE (un grand merci à PJ Devraine), créé sur la base du cultissime PAC-MAN mais utilisant le visuel et l’univers de l’édition 2022 du festival. Il est jouable en téléchargeant le fichier à installer sur son ordinateur, le tout au son des artistes programmés sur le festival !

Le but du jeu ? Faire le meilleur score possible ! 

De nombreux autres lots sont à gagner, le détenteur du meilleur score gagnera un Pass Reperkusound « à vie » ! 

CALENDRIER

Première phase : Concours ! 

👻 du 28 février au 30 mars à minuit jeu téléchargeable sur cette page, tableau des scores mis en ligne. Que la·e meilleur·e gagne !

👻 le 31 mars à 15h annonce sur la page Facebook et cette page dédiée au jeu sur le site du festival des gagnants (places 4 à 20) du « jeu-concours Rerperscape 2022 » et des trois finalistes qui s’affronteront pour remporter le premier prix ! 

Deuxième phase : Finale !

👻 7 avril à 20h au Toï Toï Le Zinc (17-19 Rue Marcel Dutartre, 69100 Villeurbanne) finale avec les 3 joueu·r·ses les mieux classé·es pour désigner la·e gagnant·e du Pass à vie pour Reperkusound. 

*Pour des raisons logistiques, le jeu REPERSCAPE n’est téléchargeable que sur PC, pour les utilisateur·ices de la pomme, n’hésitez pas à télécharger un émulateur ou demander à vos potes de vous prêter leur ordi 😉

SCORES DÉFINITIFS

PLAYER

SCORE

RANK

AJEND1041401
Tornival789502
Sharkyy729503
arcke717404
The Grim Reaper594405
Even433706
Lulu de la Streetzer414307
DEad386008
Qualia324009
Pada3225010
Doumb3046011
RemiDfg2893012
Rickyy2797013
Ombey2622014
Piho12377015
sogira2349016
WCR2343017
Kaevon2258018
Rico2226019
Turbinho2197020
jaune2162021
SanKush2020022
Shevek2012023
Webbiby1931024
Jojoplatio1923025
locipicol1921026
ozz1918027
DrMaboul1885028
Michel Hubert1883029
Oulavvv1864030
magali1832031
jaune26061818032
DEad211770034
VoltAlpha1770034
will1737035
maceo1690036
Kyfun1644037
Tanattis1519038
Flavwv71497039
Grayfox1486040
jhohne1430041
Pyro1424042
Asettrax1422043
oduixx1420044
LeanneV1405045
m4nuel1393046
Melvyn1376047
Myckhha1362048
TokyoJeep1345049
Blu3ee1344050
WillCR1336051
Maxylone1331052
Lafarge1285053
Heli0Xen0s1266054
Thomas422101217055
NectaireCujoh1214056
Hidoidesu1213057
Acidcyprine1210058
warslyde1168059
jeak1061060
LARDON691052061
Exva1042062
Healinski1038063
Mao1025064
estebanw996065
NeoMorphus966066
Lacommune965067
douixx957068
Hekta955069
Catka914070
Lola Multipass913072
Mattriple913072
yayouillito910073
GameWatch907074
Cheuh894075
Mellie883076
kawet845077
LosCanardos838078
arthur801079
sdf798080
morganeeeeeeeeeeeeee753081
Kalunexz738082
Richou700083
Melanight652084
Owick643085
ezfz627086
prosper92622087
Kaiizeh600088
Jpep599089
Yelllow523090
Daphno504091
BillyBoy501092
Dj Bobo Jolais487093
jay481094
Flo478095
Flanders475096
LeBelge76457097
Philry440098
MasterPunk430099
Addict4260101
laumath4260101
Morcra4240102
Tété3960103
Bozo3660104
leamateusj3410105
nefertio3380106
UnicornKwin3220107
chachou2900108
Jamesdu292740109
Mxhiz2650110
jeangui2290111
deedie2160112
jeaaaaaan2030113
Zertica1910114
yoch1360115
RomHero1170116
pjjjp520117
dsdf500118
meumeu450119

**La participation au Jeu entraîne l’acceptation pure et simple du Règlement ci-dessus, en toutes ses dispositions. L’inscription au jeu-concours est entièrement gratuite et valable jusqu’au 30 mars 2022 à minuit.